Снова о сроках выхода платформ Intel LGA1700 и AMD AM5 с поддержкой DDR5

О намерениях Intel выпустить в четвёртом квартале этого года массовую платформу LGA1700 и процессоры Core 12-го поколения (Alder Lake-S) известно уже долгое время. Согласно новой информации, поступившей от редактора веб-ресурса Uniko’s Hardware, в октябре-декабре на рынок поступят только флагманские платы с набором логики Intel Z690 и поддержкой оперативной памяти DDR5.

Intel и AMD

Выход более доступных материнских плат с чипсетами Intel B660 и H610 запланирован на первый квартал 2022-го. По слухам, эти модели смогут работать с памятью как DDR5, так и DDR4, что позволит сэкономить при переходе на новую платформу. Вместе с младшими платами LGA1700 в продажу поступят сравнительно недорогие CPU Alder Lake-S. До этого времени ассортимент процессоров Core 12-го поколения будет представлен топовыми «камнями», насчитывающими до 16 ядер.

Intel не будет сбавлять обороты и уже в третьем квартале 2022 года на полки магазинов поступят платы LGA1700/Z790 вместе с первыми чипами Raptor Lake. Данные процессоры, грубо говоря, являются «рефрешем» Alder Lake с дополнительными игровыми оптимизациями.

Intel и AMD

Разумеется, AMD тоже не сидит сложа руки. Если верить источнику, во втором квартале следующего года дебютируют системные платы AM5 на чипсете AMD X670. Добавим, что ранее в качестве ориентировочных сроков релиза платформы AM5 и CPU Raphael указывался последний квартал 2022-го. Вероятно, компания решила изменить график выхода, дабы не отставать от конкурента, и следующим летом оба чипмейкера смогут предложить платформы с оперативной памятью DDR5.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 27)

Все новости за 16.06.2021 [ лента ]

Последние обзоры: