Несколько слов о процессорах AMD Raphael (Zen 4) для платформы AM5

Веб-издание Gamers Nexus поделилось слайдом с внутренней презентации AMD, который наши коллеги получили ещё в марте 2020-го. Он посвящён ключевым особенностям процессоров Raphael с микроархитектурой Zen 4, однако на то время редакция не смога подтвердить его достоверность. Теперь, когда схожей информацией поделился инсайдер ExecutableFix, портал Gamers Nexus решил всё-таки выставить его на суд общественности.

AMD Ryzen

Следует иметь в виду, что опубликованный слайд, мягко говоря, не первой свежести, и некоторые подробности о будущих процессорах AMD могли устареть. Например, максимальный теплопакет CPU Raphael изначально должен был составить 105 Вт, однако в последних утечках фигурирует значение 120 Вт.

AMD Zen 4

В процессорах AMD Raphael компания продолжит использовать многочиповую компоновку, объединив на текстолите один/два 5-нм чиплета CCD (Сore Сomplex Die) с восемью ядрами Zen 4 и 32 МБ кэш-памяти L3, а также 7-нм кристалл ввода-вывода IOD (Input-Output Die). Любопытно, что наряду с десктопными CPU AM5 чипмейкер упоминает мобильные Raphael для игровых ноутбуков и наличие встроенной графики Navi2.

AMD Zen 4

Официальный дебют процессоров AMD Raphael и массовой платформы AM5, по имеющимся данным, состоится во второй половине следующего года. Перед этим команда Лизы Су должна вывести на рынок обновлённую линейку CPU Zen 3 с дополнительным кэшем третьего уровня. Образец «камня» с технологией 3D V-Cache был показан на недавней онлайн-презентации.

AMD 3D V-Cache

Источники:
Gamers Nexus
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 46)