В процессорах Intel Raptor Lake сделают упор на игровые оптимизации

На просторах всемирной Сети обнаружена дорожная карта с процессорными планами Intel. Информация не самая новая, так как релиз CPU Rocket Lake якобы запланирован на 2020 год. Но слайд позволяет почерпнуть немного интересных сведений о будущих поколениях Intel Core.

Инженерный образец Intel Alder Lake-S
Инженерный образец Intel Alder Lake-S

Согласно дорожной карте, семейство Raptor Lake действительно является преемником Alder Lake. Если учесть, что Rocket Lake — это 11-е поколение Core, Alder Lake принадлежит к 12-му поколению, то на Raptor Lake приходится 13-е поколение, если Intel вдруг не решит отказаться от отработанной схемы наименования.

Raptor Lake

Далеко не секрет, что в настольных чипах Alder Lake дебютирует перспективная гибридная технология «больших» и «малых» ядер. В свою очередь Raptor Lake принесет доработки данной технологии, которые вкупе с улучшенным кэшем, будут направлены на увеличение общей и игровой производительности.  

Для выпуска кристаллов Alder Lake и Raptor Lake будет задействован улучшенный 10-нм техпроцесс SuperFin. Отдельные оптимизации ожидают Raptor Lake для мобильной техники и ноутбуков. В частности, говорится о новом механизме управления питанием DLVR и поддержке памяти LPDDR5X.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Все новости за 11.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: