Intel завершила проектирование 7-нм процессоров Core 14-го поколения (Meteor Lake)

В лабораториях Intel продолжается работа над процессорами Core 14-го поколения, известными под кодовым именем Meteor Lake.  Эти CPU примечательны модульной структурой, будут выпускаться по 7-нм технологическим нормам и поступят на рынок ориентировочно в 2023 году. Чипмейкер уже завершил работу над дизайном кристалла с вычислительными ядрами и после дополнительных проверок намерен запустить выпуск инженерных образцов.

Meteor Lake
Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger)

Для объединения нескольких кристаллов в CPU Meteor Lake корпорация будет использовать фирменную технологию Foveros, знакомую по однокристальным системам Lakefield. Грубо говоря, процессоры Core 14-го поколения являют собой «бутерброд» из микросхем с системной логикой и разнородными x86-ядрами. По имеющейся информации, высокопроизводительные ядра получат архитектуру Redwood Cove, а энергоэффективные основаны на преемнице Gracemont.

Intel Meteor Lake станет третьим семейством процессоров для массовой платформы LGA1700. Она дебютирует до конца осени вместе с чипами Core 12-го поколения (Alder Lake-S), а в следующем году станет доступен их «рефреш» в форме процессоров Raptor Lake, которые принесут с собой дополнительные игровые оптимизации. Все три семейства будут представлены и в ноутбуках.

Meteor Lake

Источники:
Overclock3D
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 44)

Все новости за 25.05.2021 [ лента ]

Последние обзоры: