Будущие продукты AMD не обязательно перейдут 7-нм EUV-литографию

В рамках мероприятия Financial Analyst Day компания AMD рассказала новые подробности о процессорах с архитектурой Zen 3 и графических ядрах Navi 2X на базе  RDNA 2. Что интересно, на новых слайдах техпроцесс обозначен просто как 7 нм.

Новый слайд AMD

Напомним, ранее AMD неоднократно указывала использование так называемого улучшенного 7-нм техпроцесса TSMC (7-нм+ или N7+) с применением экстремальной ультрафиолетовой литографии (EUV) для своих будущих продуктов. Сам контрактный производитель еще в октябре 2019 года отчитался о начале массового производства полупроводниковой продукции по улучшенному 7-нм техпроцессу N7+ с EUV. Как пояснили представители AMD, они стараются придерживаться маркетинга TSMC и отметили несколько нюансов.

Оказывается, что в арсенале Taiwan Semiconductor Manufacturing Company присутствует базовый 7-нм техпроцесс N7 с применением глубокой ультрафиолетовой литографии (DUV), его продвинутая версия N7P или DUV второго поколения, и наконец, тот самый улучшенный N7+ с несколькими уровнями EUV. Для выпуска новых продуктов «красные» намерены использовать более совершенную 7-нм технологию, однако пока не уточняют какую именно (DUV второго поколения или EUV).

Старый слайд AMD
«Старый» слайд AMD

Таким образом AMD решила не вносить путаницу и вернулась к расплывчатому обозначению 7-нм, чтобы не вводить клиентов в заблуждение и, вероятно, избежать потенциальных судебных исков в будущем. Новых подробностей о применяемых техпроцессах стоит ждать непосредственно с анонсом будущих продуктов.

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Все новости за 07.03.2020 [ лента ]

Последние обзоры: