Релиз процессоров AMD Zen 3 запланирован на конец этого года

Этой ночью на мероприятии Financial Analyst Day компания AMD раскрыла немало подробностей о будущих продуктах, запланированных к выпуску в ближайшую пару лет. В частности, до конца этого года «красный» чипмейкер намерен выпустить первые процессоры с архитектурой Zen 3. Правда, по-настоящему массовой доступности 7-нм чипов следующего поколения в 2020-м ждать не стоит.

AMD Zen

В качестве сроков дебюта потребительских решений на архитектуре Zen 3, в числе которых APU/CPU для десктопов и ноутбуков, а также HEDT-процессоры Ryzen Threadripper, представители AMD обозначили период с конца этого до конца 2021 года. То же касается серверных процессоров EPYC 3-го поколения (Milan), формальный релиз которых состоится в последнем квартале 2020-го.

AMD Ryzen

AMD EPYC

Между тем, к 2022 году Advanced Micro Devices планирует завершить работу над процессорами с микроархитектурой Zen 4. Для их выпуска будет использован 5-нанометрвый техпроцесс. Заметим, что тайваньская TSMC уже в ближайшие месяцы начнёт серийный выпуск 5-нм продуктов. Технические детали новой микроархитектуры, к сожалению, не раскрываются.

AMD Zen

AMD также похвасталась огромным тиражом процессоров Zen. С момента выхода первых Ryzen 7 до начала 2020 года компания отгрузила свыше 260 миллионов ядер на Zen-подобных архитектурах. Обращаем внимание, что речь идёт именно о ядрах. В зависимости от процессора их число может составлять от 2 до 64 единиц.

Обсудить в форуме (комментариев: 69)

Все новости за 06.03.2020 [ лента ]

Последние обзоры: