Слух: в следующем месяце AMD представит видеокарту на базе 12-нм GPU Polaris 30

После запуска нового поколения игровых видеокарт Nvidia многие геймеры и ПК-энтузиасты задаются вопросом: а чем же ответит AMD? В официальных планах «красного» чипмейкера на этот год значится только релиз 7-нм графического процессора Vega 20, предназначенного для использования в ускорителях машинного обучения. В то же время 7-нм GPU на архитектуре Navi, призванного стать основой как профессиональных, так и игровых карт, придётся ждать до следующего года.

AMD Radeon RX

На фоне молчаливости представителей Advanced Micro Devices в Сети начинают появляться различные слухи, касающиеся планов компании в сегменте дискретной графики. К примеру, по информации пользователей китайского ресурса ChipHell, уже в следующем месяце AMD должна представить видеокарту на базе 12-нм кристалла Polaris 30. Любопытно, что данное сообщение совпало по времени с добавлением нового идентификатора GPU Polaris в драйвер для Linux.

AMD Navi

Ожидается, что графический процессор AMD Polaris 30 будет производиться по 12-нм FinFET техпроцессу на мощностях GlobalFoundries и представляет собой «рефреш» кристалла Polaris 20, знакомого по старшим картам Radeon RX 500-й серии. Быстродействие новинки окажется примерно на 15% выше, чем у предшественника, и будет достигнуто главным образом за счёт более высоких рабочих частот.

AMD Radeon RX 500

Иными словами, AMD должна вновь заняться укреплением позиций в среднем сегменте рынка игровых видеокарт, соперничая только с графическими адаптерами семейства Nvidia Pascal. При этом конкурента для карт GeForce RTX от «красного» лагеря в обозримом будущем ждать не стоит.

Подчеркнём, что приведённая выше информация является неофициальной и следует подходить к ней с некоторым скептицизмом.

Источники:
WCCFTech
Phoronix
ChipHell

Обсудить в форуме (комментариев: 108)

Все новости за 24.09.2018 [ лента ]

Последние обзоры: