Ведущим производителям DRAM грозит штраф до $8 млрд за ценовой сговор

Троица ведущих производителей памяти DRAM в лице компаний Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology в обозримом будущем может быть оштрафована на сумму до 8 млрд долларов китайскими антимонопольными органами. Об этом сообщает тайваньское веб-издание DigTimes со ссылкой на источники в индустрии. Причиной для штрафа является предполагаемый сговор производителей с целью получения сверхприбылей от продажи микросхем ОЗУ.

Samsung DRAM

Справедливо отметить, что китайские власти уже долгое время занимаются проблемой удорожания памяти DRAM. Ещё в декабре этим вопросом заинтересовался Департамент контроля над ценообразованием Национальной комиссии по развитию и реформам Китая, обратившись за разъяснениями к представителям Samsung Electronics.

Однако уже в первом квартале стоимость микросхем вновь пошла вверх, что побудило китайских регуляторов в прошлом месяце встретиться с руководством Micron Technology, а затем с высокопоставленными лицами Samsung и SK Hynix. Троица чипмейкеров уже подтвердила факт визита китайских антимонопольщиков в региональные офисы, правда никаких подробностей о целях или результатах переговоров пока не поступило.

Micron

Если будет подтверждён факт ценового сговора, то согласно антимонопольному законодательству Китая, компаниям Samsung, SK Hynix и Micron грозит штраф в размере от 800 млн до 8 млрд долларов США. Точная сумма будет подсчитана на основе выручки, полученной ими от продаж DRAM на территории Поднебесной в период с 2016 по 2017 год.

К слову, упомянутые выше производители наряду с Infineon и Elpida Memory уже были оштрафованы Соединёнными Штатами за аналогичные манипуляции с ценами в 1999-2002 гг. К настоящему времени Infineon свернула свой DRAM-бизнес, а Elpida была поглощена компанией Micron.

Обсудить в форуме (комментариев: 68)

Все новости за 21.06.2018 [ лента ]

Последние обзоры: