Проблема удорожания памяти DRAM и NAND привлекла внимание китайских властей

Как известно, оперативная и флеш-память за последние полтора года значительно выросли в цене, вызвав  удорожание твердотельных накопителей, модулей ОЗУ, смартфонов и многих других видов электроники. И, похоже, что данная проблема наконец-то привлекла внимание китайских надзорных органов.

Samsung

Как сообщает издание Reuters, Департамент контроля над ценообразованием Национальной комиссии по развитию и реформам Китая обратил внимание на ситуацию с удорожанием микросхем памяти DRAM и NAND в течение последних 18 месяцев и в ближайшее время намерен заняться решением этой проблемы. В частности, высокопоставленные лица уже обратились за разъяснениями к «чипмейкеру номер один», компании Samsung Electronics, но, к сожалению, её представители пока не готовы комментировать этот вопрос.

«Мы заметили значительный скачок стоимости, и будем уделять больше внимания грядущим проблемам, вызванным "фиксацией цен" в данном секторе», — рассказал один из чиновников в интервью китайской газете China Daily.

Отметим, что Китай является мировым лидером по производству смартфонов и местные компании как никто другой чувствуют негативное влияние высоких цен на чипы DRAM и NAND. К примеру, микросхемы LPDDR4, использующиеся во многих флагманских устройствах, за последние полтора года выросли в цене практически в четыре раза.

Источники:
Reuters
Golem.de

Обсудить в форуме (комментариев: 93)

Все новости за 29.12.2017 [ лента ]

Последние обзоры: