AMD прекратила поддержку графического API Mantle

В 2013 году компания AMD явила миру собственный графический API Mantle, разработанный с прицелом на видеоускорители с архитектурой Graphics Core Next (GCN). Он позволяет более эффективно задействовать вычислительную мощность игровых ПК, благодаря чему карты Radeon в играх с его поддержкой оказывались быстрее прямых конкурентов от Nvidia.

AMD Mantle

К сожалению, развитие API Mantle «красный» чипмейкер прекратил всего спустя пару лет, после чего он был снят с вооружения игровыми разработчиками. Теперь стало известно, что AMD полностью прекращает поддержку этого программного интерфейса. Пакет драйверов Radeon Adrenalin начиная с выпуска 19.5.1 не совместим с API Mantle, а тем, кто желает и дальше использовать его, рекомендуется установить релиз 19.4.3.

Справедливо отметить, что API Mantle не стал полностью тупиковым проектом. Он послужил основой для кроссплатформенного интерфейса программирования Vulkan, который позиционируется в качестве альтернативы DirectX 12 или OpenGL и поддерживается 3D-ускорителями AMD Radeon, Nvidia GeForce и др.

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Все новости за 14.05.2019 [ лента ]

Последние обзоры: