Intel раскрыла серверные планы на ближайшие годы

Корпорация Intel накануне поделилась своими планами по развитию ассортимента серверных процессоров Xeon. В ближайшие годы чипмейкер планирует выпустить четыре новых семейства: два с высокопроизводительными и два с энергоэффективными ядрами. Напомним, о намерениях разделить модельный ряд CPU Xeon на линейки с P- и E-ядрами процессорный гигант объявил в начале 2022-го.

Intel Xeon
Образец процессора Intel Emerald Rapids

Ближе к концу этого года состоится релиз процессоров Intel Xeon Scalable 5-го поколения с кодовым именем Emerald Rapids. Для их выпуска используется технология Intel 7, при этом чипмейкер уже начал отгружать образцы новинок своим партнёрам. Что важно, CPU Emerald Rapids используют ту же платформу (Eagle Stream/LGA4677), что и актуальные Saphire Rapids.

Intel Xeon

В первой половине 2024-го дебютирует семейство чипов Intel Sierra Forest. Это прямой конкурент процессоров AMD Bergamo, которые предложат до 128 ядер Zen 4c. В случае Sierra Forest максимальное число E-ядер составит 144 единицы. Новые CPU будут изготавливаться с использованием технологии Intel 3 и войдут в состав серверной платформы Birch Stream (LGA7529).

Intel Xeon

Примерно в одно время с Intel Sierra Forest для платформы Birch Stream выйдет семейство чипов Granite Rapids на базе высокопроизводительных ядер. Они будут поддерживать оперативную память DDR5-8800 в режиме MCR (Multiplexer Combined Ranks), а пропускная способность ОЗУ в двухсокетной системе достигнет 1,5 Тбайт/с. Выпуск CPU Granite Rapids будет осуществляться по технологии Intel 3.

Intel Xeon

В 2025 году на смену чипам Sierra Forest придут процессоры с кодовым именем Clearwater Forest. Они станут первыми CPU Xeon, для производства которых будет использован техпроцесс Intel 18A, и принадлежат к классу «камней» с энергоэффективными ядрами. Больше подробностей о Clearwater Forest станет известно ближе к 2025 году.

Intel Xeon

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Все новости за 30.03.2023 [ лента ]

Последние обзоры: