Серверные планы Intel: два семейства Xeon в 2024 году

В ходе конференции для инвесторов Intel также затронула тему серверных процессоров. Чипмейкер обнародовал дорожную карту, которая рассказывает о его планах в данном сегменте на ближайшие несколько лет. В этом году Intel предложит клиентам процессоры Sapphire Rapids для платформы Eagle Steam (LGA4677).

Intel Sapphire Rapids
Intel Sapphire Rapids без теплораспределительной крышки. Фото der8auer

В отличие от настольной платформы, где компания перешла на разнородные ядра, серверные чипы продолжат использовать ядра с одинаковой архитектурой. Основой процессоров Sapphire Rapids стала микроархитектура Golden Cove, знакомая по «большим» ядрам в составе CPU Core 12-го поколения.

Вместе с релизом CPU Xeon поколения Sapphire Rapids для Intel начнётся эпоха оперативной памяти DDR5 в серверном сегменте. Ещё одним новшеством станет поддержка высокоскоростного интерфейса PCI Express 5.0 и переход на многочиповую компоновку. Sapphire Rapids содержат четыре отдельных кристалла, изготавливаемых по технологии Intel 7, и опциональный буфер HBM2E.

Intel Sapphire Rapids

В следующем году Intel выпустит процессоры Xeon семейства Emerald Rapids. Они продолжат использовать платформу Eagle Steam и технологические нормы Intel 7, но вместе с этим «перекочуют» на микроархитектуру Redwood Cove.

На 2024 год Intel запланировала релиз сразу двух семейств процессоров Xeon: Granite Rapids и Sierra Forrest. В первом случае будут использоваться так называемые «большие» ядра (P-Core), обеспечивающие максимальную производительность, а во втором — «малые» (E-Core) с высокой энергоэффективностью. Для выпуска обеих линеек планируется использовать технологию Intel 3.

Intel Sapphire Rapids

Стоит добавить, что AMD планирует разделить модельный ряд EPYC уже в следующем поколении. Для платформы Socket SP5 готовится два семейства 5-нм процессоров: Genoa и Bergamo. Первые предложат до 96 ядер Zen 4, а вторые — до 128 ядер с архитектурой Zen 4c, оптимизированной с прицелом на плотность и улучшенную энергоэффективность.

AMD EPYC

Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Все новости за 18.02.2022 [ лента ]

Последние обзоры: