Gigabyte и MSI тоже тестируют 24- и 48-гигабайтные модули DDR5 на платах AMD X670E

На прошлой неделе компания ASUS, пусть и через неофициальные каналы, выпустила первые прошивки для материнских плат AM5 с поддержкой 24- и 48-гигабайтных модулей оперативной памяти DDR5. Аналогичные прошивки также тестируют конкуренты в лице Gigabyte и MSI. Оба производителя на днях похвастались работой новых планок на системных платах с чипсетом AMD X670E.

AM5

В продажу 24- и 48-гигабайтные модули DDR5 поступили совсем недавно. Одной из первых их выпуск наладила корпорация Micron Technology, которая производит для них собственные микросхемы DRAM. Если говорить об оверклокерских решениях, то весьма оперативно их подготовила компания Corsair, а к настоящему моменту аналогичные продукты представили и другие вендоры, например, G.Skill.

AM5

Использовать такие планки ОЗУ без каких-либо проблем можно на платформе Intel LGA1700, тогда как AM5 оказалась к ним не готова. Поддержка вышеупомянутых модулей DDR5 на платах AMD X670(E) и B650(E) будет реализована в свежих прошивках UEFI на базе AGESA версии 1.0.0.7. Ожидается, что они будут опубликованы на сайтах производителей уже в следующем месяце, однако официальной информации на этот счёт пока не поступало.

AM5

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Все новости за 24.03.2023 [ лента ]

Последние обзоры: