Der8auer показал, чем опасен контакт жидкого металла с алюминиевым радиатором видеокарты

Жидкий металл превосходит по характеристикам традиционные термопасты, но вместе с этим обладает определёнными недостатками. Во-первых, для его безопасного нанесения следует подготовить область вокруг кристалла CPU/GPU, чтобы предотвратить утечку и короткое замыкание, например, в заводских условиях производители используют специальные губки (как в PlayStation 5). А во-вторых, он совместим далеко не со всеми системами охлаждения, в частности это касается решений с алюминиевой контактной пластиной.

GeForce RTX 2060

Оценить последствия контакта жидкого металла с алюминиевым кулером предложил небезызвестный энтузиаст Роман «Der8auer» Хартунг в одном из недавних видео. Он получил видеокарту GeForce RTX 2060 от одного из подписчиков, который жаловался на высокую температуру GPU.  Выяснилось, что на графический процессор был нанесён жидкий металл на основе галлия, который за время эксплуатации превратил в труху область контакта с алюминиевым кулером.

GeForce RTX 2060

GeForce RTX 2060

Чтобы устранить этот дефект, Роман решил отфрезеровать повреждённую область, убрав примерно 0,5 мм дефектного материала. Для корректной установки на видеокарту также пришлось уменьшить высоту креплений системы охлаждения и использовать более тонкие термопрокладки. На графический процессор была нанесена термопаста Thermal Grizzly Hydronaut. После всех манипуляций видеокарта GeForce RTX 2060 заработала в приемлемом температурном режиме.

GeForce RTX 2060

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Все новости за 23.01.2023 [ лента ]

Последние обзоры: