Слух: архитектура Zen 4D станет ответом AMD на гибридную технологию Intel

Сегодня начинаются продажи настольных процессоров Intel Core 12-го поколения. Благодаря гибридной структуре с большими и малыми ядрами, они, безусловно, являются важнейшей вехой в индустрии микроэлектроники, которая может определить развитие x86-совместимых CPU на многие годы вперед.

AMD

Свой ответ готовит AMD. Согласно блогеру Moore’s Law is Dead, в компании разрабатывают новый тип ядра Zen 4 Dense (Zen 4D). Оно является ответвлением от полноценного Zen4 с уменьшенным объёмом кэш-памяти и пониженной частотой для лучшей энергоэффективности. За счет снижения кэша и соответствующего уменьшения площади, AMD сможет разместить до 16 ядер в одном чиплете.

https://www.overclockers.ua/news/cpu/128134-amd-ryzen-7-5800u-1.jpg

Вместо того, чтобы разрабатывать совершенно другой тип микроархитектуры, AMD будет адаптировать существующие конструкции под разные требования. Разумеется, такой подход экономит много времени и финансовых ресурсов. Например, сейчас у Intel имеется две отдельных микроархитектуры для гибридных процессоров, что несет дополнительные нагрузки к развитию обеих.

Moore’s Law is Dead утверждает, что первым продуктом, который может использовать Zen 4D, будет 128-ядерный серверный процессор EPYC из семейства Bergamo. Он будет сочетать 8 чиплетов с 16 ядрами Zen 4D каждый. Что касается гибридной структуры, то в таком случае в Ryzen 8000 могут использоваться большие ядра Zen 5 и малые Zen 4D на разных чиплетах под одной крышкой CPU. Ожидается, что Zen 5 могут принести рост IPC от 20% до 40% по сравнению с Zen 4.

AMD

Обсудить в форуме (комментариев: 38)

Все новости за 04.11.2021 [ лента ]

Последние обзоры: