Kioxia похвасталась прототипом SSD с интерфейсом PCI Express 5.0

Kioxia начала готовится к дебюту новых серверных платформ от Intel и AMD. В рамках мероприятия China Flash Market Summit компания похвасталась образцом NVMe-накопителя с поддержкой интерфейса PCI Express 5.0. Подобные SSD будут использоваться в системах на базе процессоров Intel Sapphire Rapids и AMD EPYC Genoa.

SSD Kioxia

Напомним, стандарт PCI Express 5.0 был утверждён в 2019 году и подразумевает удвоение пропускной способности относительно PCI-E 4.0: с 16 до 32 гигатранзакций в секунду для одной линии.

Вышеупомянутый SSD Kioxia выполнен в 2,5-дюймовом форм-факторе EDSFF E3S и задействует четыре линии PCI Express 5.0. Для него характерна максимальная скорость последовательного чтения 14 Гбайт/с и записи — 7 Гбайт/с. Вендор также заявляет о росте производительности при операциях со случайными блоками и снижении задержек чтения/записи по сравнению с актуальными продуктами PCI-E 4.0 x4.

SSD Kioxia

Kioxia рассчитывает выпустить твердотельный накопитель PCIe 5.0 в четвёртом квартале этого года. После этого производители серверов могут приступить к проверке и сертификации новых SSD, на что обычно уходит около пяти-шести месяцев.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 32)

Все новости за 24.09.2021 [ лента ]

Последние обзоры: