PCI-SIG объявила окончательные спецификации PCI Express 5.0

В то время как многие производители электроники только готовятся начать коммерческий выпуск устройств с интерфейсом PCI Express 4.0, организация PCI-SIG утвердила окончательные спецификации следующей версии стандарта.

Работы над PCI-E 5.0 начались всего полтора года назад. За столь короткий промежуток времени удалось вдвое нарастить пропускную способность (с 16 до 32 гигатранзакций в секунду для одной линии), сохранив при этом совместимость с предшествующими версиями интерфейса.

PCI Express 5.0

В свежую версию интерфейса PCI Express были внесены электрические изменения, направленные на улучшение целостности сигнала и механической стойкости доступных разъёмов. Всё это позволит в полной мере раскрыть возможности будущего оборудования, предназначенного для сегмента ресурсоёмких вычислений, включая искусственный интеллект и машинное обучение, хранения данных и прочих сфер.

Разумеется, принятие нового стандарта отнюдь не означает скорый выход устройств с его поддержкой. Учитывая, что дебют PCI Express 4.0 в потребительском сегменте состоится только в середине лета, можно прогнозировать, что PCI-E 5.0 в ближайшие годы будет использоваться лишь в серверах и суперкомпьютерах.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Все новости за 30.05.2019 [ лента ]

Последние обзоры: