Nvidia работает над аналогом технологии AMD Smart Access Memory

Одной из «фишек» видеокарт AMD Radeon RX 6000 является технология Smart Access Memory. Она обеспечивает процессорам Ryzen 5000-й серии прямой доступ ко всем 16 гигабайтам видеопамяти, что положительно сказывается на игровом быстродействии компьютера. Согласно тестам AMD, прирост частоты кадров составляет 5-11% в зависимости от проекта.

AMD Smart Access Memory

Nvidia уже работает над собственным аналогом AMD Smart Access Memory и наделит поддержкой новой технологии карты GeForce RTX 3000 в одном из будущих обновлений пакета драйверов. Об этом веб-изданию Gamers Nexus рассказал представитель чипмейкера: «Возможность изменять размер BAR является частью спецификации PCI Express. Аппаратное обеспечение Nvidia поддерживает эту функцию и она станет доступна на графических процессорах Ampere в будущих обновлениях ПО. Мы работаем над ней внутри компании и видим схожие результаты производительности».

AMD Smart Access Memory

Стоит обратить внимание, что поддержка «зелёного» аналога Smart Access Memory не ограничивается платформами с PCI Express 4.0. Получить прирост быстродействия можно будет на системах с процессорами как AMD, так и Intel. В то же время технология Advanced Micro Devices доступна только на компьютерах с видеокартой Radeon RX 6000, процессором Ryzen 5000 и набором системной логики B550/X570.

Обсудить в форуме (комментариев: 60)

Все новости за 13.11.2020 [ лента ]

Последние обзоры: