Очередной рекорд: Intel подвела финансовые итоги последнего квартала 2019-го

В то время как ряд источников сообщает о неспособности Intel выпустить требуемое количество 14-нм CPU, доходы процессорного гиганта бьют все рекорды. В последнем квартале прошлого года чипмейкер выручил $20,2 млрд, улучшив исторический максимум сразу на один миллиард долларов. Чистая прибыль корпорации в октябре-декабре составила $6,9 млрд.

Intel

Что касается суммарных финансовых показателях 2019-го, то за предыдущие 12 месяцев выручка Intel достигла $72 миллиардов, установив очередной рекорд, из которых $20,2 млрд пришлось на чистую прибыль.

Ключевым направлением бизнеса Intel по-прежнему являются продажи CPU и наборов системной логики для персональных компьютеров. В четвёртом квартале 2019 года подразделение Client Computing Group принесло фирме $10 млрд выручки, показав 2% прирост относительно октября-декабря 2018 года. Тем временем отдел Data Center Group, отвечающий за платформы для серверов и решения для дата-центров, увеличил свою выручку сразу на 19% — до $7,2 млрд.

Выручка Intel

«Интернет вещей» принёс чипмейкеру $1,16 млрд (+16% в погодовом сравнении). Дочерняя компания Mobileye, разработчик систем для «умных» автомобилей, и подразделение Non-Volatile Memory Solutions Group, занимающееся продуктами на основе энергонезависимой памяти, отчитались о выручке в $229 млн (+20%) и $1,2 млрд (+10%) соответственно. Между тем, отдел Programmable Solutions Group, отвечающий за FPGA-направление, принёс компании $505 млн (-17%).

На графике ниже приведены финансовые показатели Intel за последние годы: выручка (млн долл., синяя кривая), валовая рентабельность (%, жёлтая кривая), операционная прибыль (млн долл., оранжевая кривая) и чистая прибыль (млн долл., серая кривая). Текущий квартал Intel планирует завершить с выручкой около 19 миллиардов долларов.

Выручка Intel

Источник:
AnandTech

Обсудить в форуме (комментариев: 80)

Все новости за 24.01.2020 [ лента ]

Последние обзоры: