Intel раскрыла подробности о 7-нм GPU Ponte Vecchio с прицелом на сферу HPC

На конференции SuperComputing 2019 корпорация Intel раскрыла первые детали о графических процессорах Ponte Vecchio, предназначенных для сегмента ресурсоёмких вычислений. В частности, эти GPU послужат основой суперкомпьютера Aurora с вычислительной мощностью в один эксафлопс. Для выпуска новинок будет использован 7-нанометровый техпроцесс, а их официальный релиз намечен на 2021 год.

Intel Xe Ponte Vecchio

В 7-нм графических ядрах Xe для HPC-сегмента чипмейкер планирует задействовать ряд фирменных технологий, включая мост EMIB (Embedded Multi-Die Interconnect Bridge) для связи нескольких кристаллов на одной подложке и Foveros, описывающую подход к 3D-упаковке кремниевых чипов. Через EMIB ядра Ponte Vecchio будут сообщаться с многослойной памятью HBM, а Foveros позволит оснастить их огромным кэшем.

Intel Xe Ponte Vecchio

Точную структуру новых GPU чипмейкер пока не раскрывает, однако известно, что в их арсенале будет вплоть до 1000 исполнительных блоков (Executive Units, EU), связанных посредством шины XEMF (XE Memory Fabric) с кэшем и памятью.

Intel Xe Ponte Vecchio

Для объединения ускорителей Intel Ponte Vecchio между собой и с центральными процессорами будет использоваться интерфейс Compute eXpress Link (CXL). Грубо говоря, он представляет собой PCI Express 5.0 с дополнительными элементами протокола, адаптированный для сфер ИИ, машинного обучения и ресурсоёмких вычислений.

Intel Xe Ponte Vecchio

Что касается суперкомпьютера Aurora, то в одном его модуле будут задействованы шесть графических ядер Intel Xe семейства Ponte Vecchio и два 10-нм CPU Xeon Scalable на архитектуре Sapphire Rapids (преемница Ice Lake). К слову, эти ЦП обзаведутся 8-канальным контроллером DDR5 и поддержкой интерфейса PCI Express 5.0. Разработка ПО для нового суперкомпьютера будет осуществляться в среде Intel OneAPI, а его запуск намечен на 2021 год.

Источники:
AnandTech
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 18.11.2019 [ лента ]

Последние обзоры: