Графические ускорители Intel Xe лягут в основу суперкомпьютера Aurora

Корпорация Intel не собирается сдавать позиции на рынке суперкомпьютеров. Накануне процессорный гигант объявил о намерениях создать систему с уровнем производительности в один эксафлопс для Министерства энергетики США. Суперкомпьютер под названием Aurora будет размещён в Аргоннской национальной лаборатории в Чикаго, а за его непосредственную сборку будет отвечать фирма Cray Inc., один из ведущих производителей систем данного класса.

Intel Aurora

Вполне ожидаемо, что в основу Aurora лягут комплектующие от Intel. В частности, говорится о применении процессоров Xeon Scalable нового поколения, модулей памяти Optane DC Persistent Memory и, что самое интересное, ещё не представленных графических ускорителей на архитектуре Xe (или Xe). Напомним, Intel намерена выйти на рынок дискретных GPU уже в следующем году, а её графическое подразделение в настоящее время насчитывает более 4500 сотрудников.

Intel Xe

Постройку суперкомпьютера Aurora планируется завершить к 2021 году. Сумма соответствующего контракта составляет более $500 млн.

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Все новости за 19.03.2019 [ лента ]

Последние обзоры: