Intel намерена агрессивно конкурировать с AMD во всех сегментах рынка CPU

За последние два с половиной года AMD удалось наделать немало шума в сегменте x86-совместимых процессоров, вынудив конкурента ввязаться в «гонку ядер». Команда Лизы Су медленно, но верно отвоёвывает рыночную долю у Intel, а 7-нм настольные чипы Ryzen 3000-й серии пользуются небывалым спросом среди ПК-энтузиастов.

Intel против AMD

Разумеется, всё это не осталось незамеченным в «синем» лагере. Не имея возможности догнать конкурента по грубой вычислительной мощности, корпорация Intel в последнее время акцентирует внимание на быстродействии CPU в реальном мире. К примеру, новой маркетинговой стратегии была посвящена презентация компании в рамках IFA 2019. Заметим, что изначально чипмейкер считал угрозу AMD Zen «вполне сносной».

Intel против AMD

Intel признаёт, что за последнее время потеряла долю рынка x86-процессоров. В частности, на минувшей неделе это подтвердил корпоративный вице-президент Джейсон Греб (Jason Grebe) в ходе своего выступления на Citi Global Technology Conference. Правда, по его мнению, утрата позиций обусловлена не высокими потребительскими качествами «красных» CPU, а пресловутым дефицитом 14-нм процессоров.

«Мы желаем агрессивно конкурировать во всех сегментах. Поскольку на протяжении последних 6-12 месяцев мы испытывали проблему с поставками на стороне ПК, нам пришлось отказаться как от некоторой доли в low-end мобильном сегменте, так и части каналов в настольном сегменте. Но по мере того, как мы продолжаем улучшать нашу ситуацию с поставками, мы будем становиться всё более агрессивными», — рассказал господин Греб.

Intel против AMD

Осталось узнать, какие именно методы Intel планирует задействовать для «агрессивной конкуренции» с AMD во всех сегментах. Как бы там ни было, от этого должен выиграть конечный потребитель, а рынок x86-совместимых процессоров станет ещё более оживлённым.

Источник:
HotHardware

Обсудить в форуме (комментариев: 152)

Все новости за 09.09.2019 [ лента ]

Последние обзоры: