Jon Peddie Research: к 2022 году 20 миллионов ПК-геймеров перейдут на игровые консоли

Аналитическое агентство Jon Peddie Research (JPR) на днях опубликовало результаты исследования рынка оборудования для видеоигр. По мнению экспертов, в ближайшие несколько лет огромное число геймеров бросит играть на персональных компьютерах, отдав предпочтение консолям или стриминговым сервисам вроде Google Stadia.

Игровые ПК против консолей

Как утверждают аналитики, к 2022 году «отток» ПК-геймеров составит примерно 20 млн человек, что негативно скажется на и без того стагнирующем рынке десктопных компьютеров. В зоне риска находятся преимущественно владельцы систем общей стоимостью до 1000 долларов. Вместо регулярных трат на апгрейд ПК они предпочтут обзавестись одной из игровых приставок, аппаратное обеспечение которых остаётся неизменным в течение нескольких лет.

Объём рынка игровых устройств

Отрицательное влияние на рынок игрового «железа» также оказывают разработчики игр, которые всё охотнее выпускают эксклюзивы для консолей, и рост стоимости оборудования. Как известно, за топовую игровую видеокарту нынче придётся отдать свыше $1000. По мнению JPR, рынок аппаратного обеспечения для компьютеров в настоящее время развивается слишком медленно, и без отсутствия инноваций число ПК-геймеров будет сокращаться и дальше.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 123)

Все новости за 27.04.2019 [ лента ]

Последние обзоры: