Google представила игровой стриминговый сервис Stadia

Накануне в рамках Game Developers Conference 2019 состоялась презентация облачного игрового сервиса Google Stadia. По сути, он представляет собой эволюционное развитие Project Stream, запущенного в прошлом году и позволяющего проходить игры прямо в браузере Chrome. Однако новая платформа допускает исполнение игр в разрешении 4K при 60 кадрах в секунду и активном HDR, а в будущем должна появиться поддержка 8K-разрешения при 120 fps.

Google Stadia

Google Stadia

Запуск сервиса Google Stadia запланирован на текущий год. Он будет доступен на самых разных устройствах, включая смартфоны, планшеты, традиционные ПК или телевизоры. Будет доступна возможность плавного переключения между устройствами и прямая трансляция геймплея на Twitch и YouTube. В последнем также появится кнопка «играть сейчас», позволяющая мгновенно запустить игру в Stadia во время просмотра игрового ролика.

Google Stadia

Главным партнёром Google по сервису Stadia является компания AMD, выступившая в качестве создателя CPU и GPU для облачной платформы. Специально разработанный для неё графический ускоритель содержит 56 Compute Units, обеспечивающих вычислительную мощность в 10,7 Тфлопс, и располагает 8 ГБ памяти HBM2 (Radeon RX Vega 56, ты ли это?). Серверы работают под управлением Linux, а все игры задействуют API Vulkan.

Google Stadia

Используемый процессор поддерживает инструкции AVX2, многопоточность и работает на частоте в 2,7 ГГц. Объём оперативной памяти у одного экземпляра Stadia составляет 16 Гбайт. Поисковой гигант намерен разместить центры обработки данных для нового сервиса по всему миру, что даст возможность пользоваться им из любых уголков планеты, не беспокоясь о высоких задержках. Главное требование к клиентским системам — высокоскоростное подключение к Всемирной сети.

Google Stadia

Google также представила свой собственный игровой контроллер. Внешне он мало отличается от доступных на рынке манипуляторов, например, от геймпадов для консолей Xbox One и PlayStation 4. Но в отличие от них подключается не к пользовательскому устройству, а напрямую к серверам Stadia посредством Wi-Fi.

Google Stadia

Одной из первых игр, доступных в сервисе Google Stadia, станет DOOM Eternal, а в обозримом будущем их перечень будет существенно расширен. Новая облачная платформа в этом году будет доступна для геймеров из США, Канады, Великобритании и большей части Европы.

Google Stadia

Источники:
TechPowerUp
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 81)

Все новости за 20.03.2019 [ лента ]

Последние обзоры: