Бета-версия Aida64 «подружилась» с новым поколением AMD Ryzen Threadripper

В этом году AMD планирует вывести на рынок не только линейку десктопных процессоров Ryzen 3000 (Matisse), но и третье поколение high-end чипов Ryzen Threadripper, также известное под кодовым названием Castle Peak. Релиз последних, как мы уже сообщали, состоится ближе к четвёртому кварталу.

Венгерская компания-разработчик FinalWire уже начала готовиться к дебюту нового поколения HEDT-процессоров AMD. В свежей бета-версии утилиты Aida64 была добавлена информация о физическом строении CPU из семейств Castle Peak и Rome (EPYC 2-го поколения), а также улучшена совместимость со встроенными контроллерами памяти AMD K17.3 IMC, K17.5 IMC и K17.7 IMC.

Aida64

Благодаря процессорам Ryzen Threadripper 3-го поколения AMD надеется обыграть Intel на её собственном поле — рынке HEDT-систем. В прошлом году чипмейкер вывел «гонку ядер» на новый уровень, наладив производство 32-ядерного Ryzen Threadripper 2990WX и заставив Intel подготовить ответ на него в форме Xeon W-3175X с 28 ядрами.

Ryzen Threadripper

Переход на 7-нм микроархитектуру Zen 2 должен закрепить прошлогодний успех, в чём AMD также поспособствует выход набора логики X499. Как известно, материнские платы на его основе принесут поддержку интерфейса PCI Express 4.0 в настольный high-end сегмент.

Работы над подобными изделиями ведутся очень активно, к примеру, Gigabyte Technology уже зарегистрировала троицу плат на новом чипсете: X499 Aorus Xtreme WaterForce, X499 Aorus Master и X499 Designare EX-10G.

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Все новости за 08.04.2019 [ лента ]

Последние обзоры: