Третье поколение AMD Ryzen Threadripper выйдет до конца года

За последние несколько месяцев Advanced Micro Devices раскрыла немало подробностей о микроархитектуре Zen 2 и процессорах на её основе. В ноябре состоялся «бумажный» анонс серверных чипов EPYC второго поколения, а на выставке CES 2019 был показан инженерный образец настольного CPU линейки Ryzen 3000. Релиз этих продуктов запланирован на лето.

AMD Ryzen Threadripper

Тем временем о новом поколении HEDT-процессоров Ryzen Threadripper до настоящего момента ничего не было слышно. Пролить свет на данные CPU помог слайд с закрытой презентации AMD для инвесторов. Выяснилось, что релиз чипов Ryzen Threadripper 3-го поколения всё-таки запланирован на текущий год и состоится после прихода микроархитектуры Zen 2 в mainstream-сегмент, ориентировочно в четвёртом квартале.

AMD Ryzen

Процессоры Ryzen Threadripper 3-го поколения, также известные под кодовым именем Castle Peak, многое должны унаследовать от новых EPYC для серверного рынка. Можно ожидать, что в них инженеры AMD применят так называемый «чиплетный дизайн» с большим 14-нм кристаллом I/O и несколькими 7-нм микросхемами, содержащими по восемь x86-ядер Zen 2.

AMD Zen 2

Такая конфигурация позволяет уместить в одном CPU до 64 физических ядер, что пока не удаётся главному конкуренту. Правда, не стоит ожидать, что к концу года на рынке появятся 64-ядерные решения для настольного high-end сегмента. В новых Ryzen Threadripper «красные», вероятно, ограничатся 32 ядрами, существенно подняв их рабочие частоты. Напомним, инженерные образцы 64-ядерных AMD EPYC (Rome) довольствуются скоростью в 2,2-2,35 ГГц.

Вместе с новым поколением HEDT-процессоров AMD также выпустит набор системной логики X499, который ранее был замечен в базе USB-IF. Материнские платы на его основе смогут похвастать поддержкой новых CPU «из коробки», тогда как на доступных в продаже изделиях для платформы TR4 придётся обновить прошивку UEFI.

Источник:
Twitter

Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Все новости за 07.03.2019 [ лента ]

Последние обзоры: