Несколько слов о процессорах AMD Epyc и Threadripper

В ходе пресс-конференции Financial Analyst Day компания AMD также анонсировала линейку серверных процессоров Epyc, пришедших на смену существующим решениям «семейства» Opteron. Новые CPU построены на основе архитектуры Zen, станут доступны для заказа уже в конце текущего квартала, а флагманом новой серии является анонсированный ранее 32-ядерный чип Naples.

AMD Epyc

Серверные решения AMD Epyc изготавливаются согласно 14-нанометровым технологическим нормами FinFET. Как уже упоминалось, флагманом линейки станет процессор Naples, способный одновременно обрабатывать до 64 потоков.

В состав процессоров Epyc входит восьмиканальный контроллер памяти DDR4 и контроллер интерфейса PCI Express 3.0 на 128 линий, которые можно сконфигурировать для использования в качестве других интерфейсов, вроде SATA или SAS. Как и настольные чипы Ryzen, серверные новинки являются скорее полноценными системами-на-чипе, нежели процессорами в привычном смысле этого слова.

AMD Epyc

По словам представителей AMD, серверные процессоры Epyc по сравнению с решениями конкурентов могут предложить на 45% больше вычислительных ядер, на 122% большую пропускную способность памяти, а также на 60% больший набор интерфейсов ввода-вывода. Для связи процессоров в двухсокетных системах используется шина Infinity Fabric, а максимальный объём ОЗУ в подобных серверах будет ограничен четырьмя терабайтами.

AMD Threadripper

AMD также не упустила возможность подогреть внимание компьютерных энтузиастов к своей готовящейся HEDT-платформе и процессорам Threadripper. Новые CPU получат до 16 вычислительных ядер с поддержкой SMT и дебютируют на выставке Computex 2017. По предварительной информации, процессоры Threadripper имеют схожий с их серверными аналогами сокет и выйдут под брендом Ryzen 9.

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Все новости за 17.05.2017 [ лента ]

Последние обзоры: