AMD планирует выпуск высокопроизводительных x86- и ARM-процессоров

В последние дни ходят слухи о том, что специалисты AMD разрабатывают новую процессорную архитектуру, которая призвана заменить постепенно теряющие актуальность решения Piledriver AM3+. Вместо модульной структуры CPU инженеры Advanced Micro Devices, по слухам, сделают ставку на разработанную еще в 70-х годах прошлого века технологию Simultaneous Multithreading, которая ныне успешно применяется Intel. И если конкурент называет ее Hyper-Threading, то у AMD она будет носить имя Clustered Multi Threading (CMT).

AMD

Полагаем, смена подхода поможет Саннивейлу повысить производительность отдельных ядер, чего явно не хватает Bulldozer и его преемникам. По самым оптимистичным оценкам, появления процессоров нового типа стоит ожидать в 2016-17 гг. На наш взгляд, они будут ориентированы на hi-end сегмент настольного и серверного рынков.

AMD K12

Сегодня также можно уверенно говорить о том, что AMD приложит все усилия для того, чтобы зарекомендовать себя в качестве производителя процессоров архитектуры ARM. В 2016 году компания выпустит SoC-чипы K12 собственной разработки (по лицензии ARM), которые предложат выгодное сочетание малого энергопотребления и высокого быстродействия в 64-битных приложениях. Проектом ведает небезызвестный Джим Келлер, под руководством которого в прошлом создавались такие процессоры, как AMD K7 и K8.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 25)

Все новости за 06.05.2014 [ лента ]

Последние обзоры: