IBM продаст собственное производство микрочипов?

Выпуск кремниевой полупроводниковой продукции с переходом на всё более «тонкие» технологические нормы становится накладным даже для крупных чипмейкеров. По информации интернет-издания WCCFtech, стратеги IBM приняли решение избавиться от заводов в городках Ист-Фишкилл (штат Нью-Йорк) и Берлингтон (штат Вермонт) путем их продажи. Будущий покупатель предприятий с одной стороны получит доступ к новейшим разработкам IBM, а с другой — массу хлопот, связанных с необходимостью переоборудования производственных цехов (например, для выпуска 450-мм кремниевых пластин).

Завод IBM

Наиболее вероятными претендентами на приобретение заводов IBM, по слухам, являются корпорации Intel и TSMC, хотя последняя уже якобы открестилась от участия в их поглощении. Менее правдоподобной видится сделка с GlobalFoundries или Lenovo. Китайский гигант, напомним, потратил $2,3 млрд на покупку x86-подразделения серверного бизнеса IBM, а также выкупил у Google активы Motorola Mobility (почти за 3 миллиарда долларов).

Кто бы ни стал новым владельцем заводов, он наверняка наладит (или продолжит) тесное сотрудничество с IBM подобно тому, как с AMD «дружит» GlobalFoundries.
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Все новости за 10.02.2014 [ лента ]

Последние обзоры: