Цены на жесткие диски вернутся на прежний уровень не ранее 2014 г.

Аналитическая компания IHS iSuppli прогнозирует стабилизацию цен на рынке жестких дисков не ранее 2014 г. Это одно из последствий разрушительного наводнения в Таиланде, которое затопило фабрики по производству компонентов HDD и цельных устройств в октябре прошлого года. В последней четверти 2011 г. средняя цена жесткого диска выросла на 28%, отдельные же модели подорожали за несколько дней в 2,5—3 раза. Сейчас стоимость винчестеров медленно (очень медленно!) ползет вниз. Емкие накопители по-прежнему остаются гораздо выгоднее бюджетных устройств по соотношению цены и объема.

Цена WD WD20EARX

Заводские мощности предприятий, задействованных в данном сегменте рынка, должны быть полностью восстановлены к III кварталу текущего года. Поставки серийных HDD в июле—сентябре, как ожидается, превысят «допотопный» уровень. В четвертом квартале картина наверняка будет еще более оптимистичной.

Высокие цены на магнитные накопители продержатся в лучшем случае до 2014 года. Ранее сообщалось, что стоимость традиционных винчестеров уже никогда не достигнет уровня сентября 2011 г., но iSuppli утверждает обратное. Не способствует скорейшей «демократизации» цен сокращение числа независимых производителей: WD поглотила Hitachi GST, Seagate выкупила акции Samsung HDD, к тому же недавно был подписано масштабное соглашение между WD и Toshiba по обмену оборудованием и технологическими наработками.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 47)

Все новости за 11.06.2012 [ лента ]

Последние обзоры: