WD и Toshiba обменялись производственными мощностями и технологиями

Корпорации WD (США) и Toshiba (Япония) объявили о завершении обмена производственными активами и интеллектуальной собственностью. Взаимовыгодная сделка, финансовая сторона которой не разглашается, позволит усилить позиции обоих предприятий на рынке жестких дисков. Напомним, что Western Digital сильна в сегменте 3,5" HDD, а Toshiba весьма конкурентоспособна в сегменте 2,5-дюймовых накопителей для ноутбуков.

HDD WD

Частью соглашения является покупка WD подразделения Toshiba Storage Device Thailand (TSDT), пострадавшего в период прошлогоднего наводнения в Таиланде. Основными активами TSDT являются фабрики по выпуску 2,5" HDD и их персонал, которые будут интегрированы в деятельность WD.

В свою очередь, Toshiba получает производственное оборудование и техническую документацию WD — они откроют японцам дорогу на рынок 3,5-дюймовых магнитных накопителей, в том числе корпоративного уровня. Такая поддержка повысит шансы Toshiba в конкурентной борьбе. В ее распоряжении все еще остаются два завода на Филиппинах и контрактный производитель в Китае. По итогам сделки Toshiba надеется за короткий срок удвоить продажи жестких дисков — до 800 млрд йен (чуть менее $10 млрд) в 2014 финансовом году.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Все новости за 16.05.2012 [ лента ]

Последние обзоры: