Закон Мура потеряет актуальность через 10 лет?

Анонсируя новые процессоры, Intel не устает напоминать о том, что эмпирический (основанный на практическом опыте) закон Мура продолжает работать, несмотря на приближающийся конец «кремниевой эры». Этот закон или, скорее, наблюдение был сформулирован в 1965 году американским ученым Гордоном Муром, одним из пионеров в области микроэлектроники и бывшим президентом корпорации Intel. Согласно закону Мура, каждые два года количество транзисторов, размещаемое на интегральной схеме, удваивается. До сих пор это правило действовало безотказно, хотя с момента выхода первого коммерческого микропроцессора i4004 прошло более 40 лет.

Закон Мура
(+)
Закон Мура: пока работает

Специалист в области теоретической физики Городского университета Нью-Йорка Мичио Каку (Michio Kaku) утверждает, что закон Мура перестанет быть актуальным в течение приблизительно 10 лет. «На самом деле, мы уже видим замедление закона Мура. Быстрый, экспоненциальный рост вычислительной мощности более не может поддерживаться использованием стандартных кремниевых технологий», — утверждает Мичио. Это противоречит позиции самой компании Intel, представители которой говорят о долгосрочных перспективах сохранения закона Мура с началом коммерческого применения Tri-Gate транзисторов (в процессорах Ivy Bridge).

Мичио Каку признает, что новые 22-нм продукты Intel в полной мере подтверждают закон Мура, но и в тоже время свидетельствуют о его угасании. «Две основные проблемы — нагрев и токи утечки, — продолжает Мичио. — Это причины, по которым в конечном итоге завершится кремниевая эра. Размещение всё большего числа элементов в кристалле делает тепло "концентрированным". Рано или поздно чип начнет "таять", распадаться. На его поверхности можно будет в буквальном смысле жарить яйца».


Надеемся, что к 2022 году (или около того) технология использования графеновых транзисторов сможет принять эстафету у кремниевых элементов.


Источник:
Fox News


Прислал MaG!STeR
Обсудить в форуме (комментариев: 18)

Все новости за 02.05.2012 [ лента ]

Последние обзоры: