Intel поведала о планах по выпуску процессоров Atom в 2011-14 гг.

Intel Atom уже давно не является безальтернативным решением на рынке экономичных процессоров, а тут еще и конкуренты в лице AMD и ARM подтянулись – самое время для перехода на новую конкурентоспособную микроархитектуру!

Intel Atom

Для начала, в конце текущего года Intel представит SoC-чипы Atom/Saltwell. Они будут выпускаться по 32-нм техпроцессу и найдут применение в нетбуках, неттопах, интернет-планшетах, смартфонах, а также в карпьютерах (автомобильных компьютерах) и другой бытовой электронике.

роадмап Intel Atom

В 2013 г. семейство Atom перейдет на 22-нм архитектуру Silvermont, главной особенностью которой станет внеочередное выполнение инструкций (out-of-order execution), что положительным образом повлияет на производительность. Напомним, что нынешние энергоэффективные процессоры Intel построены на основе принципа выполнения инструкций по порядку (in-order execution). Кроме того, переход на 22-нм технологическую норму тесно связан с использованием трехмерных транзисторов.

Еще через год дебютируют 14-нм чипы Airmont.

На вышеприведенном слайде хорошо просматривается «ускорение» Atom на пути к 14-нанометровому техпроцессу. Действительно, конкуренты не спят, а корпорация Intel, как легко догадаться, заинтересована не только в том, чтобы сохранить позиции на рынке x86-решений, но и «пожаловать в гости» к ARM.

Все новости за 18.05.2011 [ лента ]

Последние обзоры: