22-нм процессоры Ivy Bridge будут построены на трехмерных транзисторах

Как бы ни критиковали Intel за ценовую политику в отношении фирменной продукции, мало кто будет отрицать тот факт, что калифорнийская корпорация оказывает масштабное влияние на рынок высоких технологий в целом. Примеров существует масса и самый свежий из них – вчерашняя презентация 22-нм техпроцесса и трехмерных транзисторов Intel Tri-Gate, которые лягут в основу будущих ЦП Ivy Bridge. Особенными эти транзисторы делает трехмерная структура затвора, что позволяет повысить производительность, снизить токи утечки и энергопотребление в целом. В связи с переходом на 22-нм технологическую норму также вырастет плотность размещения транзисторов в теле процессора и снизится себестоимость выпуска готовых изделий.

Транзистор Tri-Gate (справа)
Транзистор Tri-Gate изображен справа

«Выпуск Tri-Gate – это изобретение транзисторов вновь, так как традиционные планарные элементы становятся трехмерными», – гласит официальное заявление. «Это снижает сопротивление при прохождении электронов через транзистор, когда он находится в открытом состоянии и почти полностью перекрывает поток в закрытом, позволяя быстрее переключаться (это повышает производительность)».

Больше о Tri-Gate можно узнать из следующего видеоролика:


Анонса первых 22-нанометровых процессоров Intel осталось ждать недолго: по слухам, они дебютируют на выставке CES 2012 в первой половине января 2012 года.

Все новости за 05.05.2011 [ лента ]

Последние обзоры: