Свежий роадмап Intel пролил свет на характеристики процессоров Sandy Bridge-E

Накануне веб-ресурс XFastest опубликовал несколько слайдов, якобы принадлежащих «кисти» маркетологов корпорации Intel. На них изображены ближайшие планы Санта-Клары по выпуску процессоров и наборов системной логики.

Роадмап Intel

Итак, в четвертом квартале (т.е. в промежутке с 1 октября по 31 декабря) нас ожидает премьера трех процессоров Sandy Bridge-E для платформы LGA2011. Первый включает в себя шесть физических ядер, 15 МБ кэш-памяти третьего уровня, поддержку технологии Hyper-Threading и свободного множителя ЦП; работает он на номинальных 3,3 ГГц. Второй функционирует на частоте 3,2 ГГц и довольствуется 12 МБ кэша L3. Третья же оперирует только четырьмя ядрами и 10 МБ кэш-памяти, но при этом имеет большую частоту – 3,6 ГГц; для нее характерны ограниченные возможности разгона. В первом полугодии 2012 г. пополнение семейства Sandy Bridge-E не планируется: в этот период Intel рассчитывает выпустить на рынок 22-нм чипы Ivy Bridge (LGA1155).

Роадмап Intel

Общеизвестно, что с процессорным гнездом LGA2011 на безальтернативной основе будет соседствовать набор системной логики Intel X79, а вот в новую серию чипсетов Panther Point для массовой платформы LGA1155 и Ivy Bridge, согласно роадмапу, войдут сразу шесть моделей: Z77 и Z75 для производительных ПК, H77 для среднеценовых и среднебюджетных систем и Q77/Q75/B75 для корпоративного сегмента.

Вероятно, тандем Intel Z77/Z75 позволит одновременно разгонять ЦП и пользоваться встроенной графикой (по аналогии с грядущим Z68), в то время как H77 будет практически лишен оверклокерских функций.

Роадмап Intel

Роадмап Intel
Обсудить в форуме (комментариев: 12)

Все новости за 20.04.2011 [ лента ]

Последние обзоры: