Видеокарты AMD Polaris не соответствуют требованиям Forspoken к версии DirectX 12

Владельцы графических ускорителей AMD Polaris жалуются на невозможность запуска экшен-RPG Forspoken, чей релиз состоялся на днях. Выяснилось, что игра требует от видеокарты поддержку более «продвинутой» версии API DirectX 12. Видеокарты Radeon RX 400/500 совместимы с Direct3D Feature Level уровня 12_0, тогда как для запуска Forspoken понадобится Feature Level 12_1.

AMD Polaris

Видеокарты AMD обзавелись поддержкой API DirectX 12 на уровне Feature Level 12_1 только в архитектуре GCN 5-го поколения (Vega). В то же время Nvidia добавила её ещё в картах GeForce 900-й серии (Maxwell), которые дебютировали за два года до AMD Polaris. Впрочем, для игры в Forspoken разработчики рекомендуют системы как минимум с видеокартами Radeon RX 5500 XT 8GB и GeForce GTX 1060 6GB.

Справедливо отметить, что запустить Forspoken на графических ускорителях AMD Polaris всё-таки возможно. К примеру, используя API Vulkan в операционных системах Linux. Однако это не отменяет того факта, что разработчики видеоигр постепенно переходят на более современные версии DirectX. Например, Metro Exodus Enhanced Edition и вовсе требует Feature Level уровня 12_2.

AMD Polaris

Источники:
TechPowerUp
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Все новости за 28.01.2023 [ лента ]

Последние обзоры: