Генеральный директор Epic Games призывает к созданию единого магазина игр

Генеральный директор Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) недавно выступил на конференции Coalition for App Fairness в Сеуле, где призвал к созданию единого цифрового магазина для игровых платформ: «сейчас миру действительно нужен единый магазин, работающий со всеми платформами».

Epic

Говорится, что компания Epic Games уже начала работать с издателями и поставщиками с целью выработки концепции единого магазина. Суини намерен совершить революцию в этой сфере, убрав границы между экосистемами ПК, Xbox, PlayStation и Nintendo.

Идея состоит в том, что пользователь единожды покупает игру, а затем играет на всех поддерживаемых платформах. Например, игра вышла в Epic Games Store, на Xbox Series X/S и PlayStation 5. Сейчас её нужно купить три раза для трех разных платформ, а в новой системе хватит одной покупки.

Очевидно, перспективы единого магазина полностью зависят от издателей компьютерных игр. На первый взгляд подобная реализация не заинтересует их, ведь ожидаемо приведет к падению продаж. Также не стоит забывать о конкуренции между магазинами на ПК и платформами в общем.  

Что интересно, в киноиндустрии существует программа Movies Anywhere с похожей концепцией, которая позволяет пользователям транслировать и загружать приобретенные фильмы Walt Disney Studios, Sony Pictures, Universal Pictures и Warner Bros.

В это же время Steam опять побил недавний рекорд по числу одновременных пользователей. В субботу в сервисе было замечено 27,1 млн человек, а спустя короткое время цифра выросла до 27,38 млн.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Все новости за 30.11.2021 [ лента ]

Последние обзоры: