Форм-фактор ATX и его производные за почти 30 лет так и не получили достойной замены и продолжают эволюционировать путем поиска оптимального размещения некоторых разъемов на материнских платах. Корпуса также эволюционируют в сторону лучшей демонстрации используемого «железа» в системе, а после выхода Lian Li PC-O11 и подавно. Но вид так называемых «аквариумов» сильно портят имеющиеся кабели, так что перенос разъемов на обратную сторону материнских плат в стандарте ATX становится вопросом времени. А пока производители осторожно экспериментируют, предлагая ограниченное количество подобных моделей корпусов и «материнок», а иногда и видеокарт, для сборки ПК без проводов. И один из таких производителей — компания MSI с ее серией плат Project Zero.
MSI MAG PANO 100R PZ White
С концепцией ПК без проводов мы уже знакомились в отдельном материале «Сборка концепт-ПК MSI Project Zero», где были рассмотрены основные аспекты подобной системы и соответствующие компоненты для ее сборки. Также недавно у нас вышел обзор платы Z790 PROJECT ZERO, но вопрос куда ее устанавливать так и остался открытым. Поэтому в этот раз мы рассмотрим еще один корпус, который подходит не только для обычного компьютера, но и для системы со скрытыми кабелями.
Модель MAG PANO 100R PZ White относится к панорамным корпусам, что позволяет пользователю наслаждаться своим ПК на рабочем столе, особенно с включенной RGB-подсветкой. Ведь именно для нее, в том числе, все это и задумывалось. Так что не теряем время и переходим к обзору.
Характеристики
Производитель | MSI |
---|---|
Модель | MAG PANO 100R PZ White |
Тип корпуса | Mid-Tower |
Размеры, мм | 482 (В) x 290 (Ш) x 518,7 (Д) |
Материал | Сталь корпуса, пластик, закаленное стекло (4 мм) |
Вес, кг | 12 |
Цвет | Черный, белый |
Форм-фактор | Mini-ITX / Micro-ATX / ATX |
Устройства 5,25″ | – |
Устройства 3,5″ / 2,5″ | 2 x 3,5″ / 3 x 2,5″ (или 5 x 2,5″) |
Количество слотов расширения | 8 горизонтальных или4 вертикальных |
Вентиляторы | верхние — 3×120 / 3×140 мм задние — 1 x 120 мм (установлен) боковые — 3×120 мм (установлены) / 2x140 нижние — 3×120 / 2×140 / 2x160 мм |
Радиаторы | верхние — 240//280//360 мм боковые — 240//280//360 мм нижние — 240//280//360 мм задние — 120 мм |
Разъемы интерфейсов | 2 x USB 3.2 Type-A, 1 x USB 3.2 Type-C, 1 x 3,5-мм аудио-разъем для наушников и микрофона |
Особенности | панорамное стекло |
Цена, грн | 6 599 |
Комплект поставки
Корпус поставляется в большой коробке с обычной полиграфией, на которой он изображен с двух сторон. Для облегчения переноски коробка имеет ручки.
В комплекте имеются следующие аксессуары, которые находятся в большой дополнительной картонной коробке:
- документация;
- комплект монтажных винтов;
- несколько запасных стоек для материнской платы;
- ключ под отвертку для установки стоек;
- переходная заглушка для слотов расширения;
- резиновые демпферы для накопителей;
- запасные клипсы;
- стойка для видеокарты;
- комплект подкладок для стойки;
- две стяжки-липучки;
- пять нейлоновых стяжек.
Внешний вид
MAG PANO 100R PZ выглядит современно, но в отличие от большинства панорамных корпусов стеклянных вертикальных граней здесь более двух. Дизайн шасси обыгран вокруг логотипа серии MAG, так что мы имеем минимум прямых углов и все по форме отдаленно напоминает бриллиант. Все это позволяет лучше видеть установленные компоненты и ничто не будет отвлекать внимание от наслаждения ими.
Кроме стеклянного тренда другие поверхности также не отстают от современности — они перфорированы со всех сторон корпуса, что улучшает вентиляцию внутри шасси.
Передняя панель полностью стеклянная, но под ней есть широкая пластиковая рамка с пазом на правой стороне. Насколько практично такое решение можно будет узнать только со временем, так как туда может забиваться пыль.
Установленные разъемы и кнопки управления снизу на левой стороне красноречиво говорят о том, что этот корпус следует использовать именно на столе, справа от пользователя. При предустановленных RGB-вентиляторах как-то странно было бы его прятать куда-то в другое место, но и стол тогда нужен соответствующего размера, так как шасси имеет габариты 482x290x518,7 мм.
Стеклянная панель толщиной 4 мм фиксируется на двух направляющих снизу и крепится на двух клипсах сверху, а для разблокировки достаточно потянуть ее в сторону возле задней стенки.
Противоположная металлическая панель имеет тот же механизм фиксации, но она также оснащена нейлоновым фильтром от пыли. Фильтр быстро снять нельзя, его надо подгибать и просовывать в паз.
Блок питания в MAG PANO 100R PZ устанавливается в отсек под материнской платой, чем и обусловлена такая ширина шасси почти в 300 мм. Над местом расположения блока питания имеется алюминиевая бирка с названием серии MAG — интересное отношение к мелочам, так как подобное не всегда можно встретить даже в более дорогих корпусах других производителей.
Пластина для установки карт расширения съемная, с завода поставляется вариант для вертикального размещения видеокарт, хотя в комплекте шлейфа PCI Express x16 нет и его нужно искать и покупать самостоятельно. При необходимости эту пластину можно заменить на привычную для горизонтальной ориентации карт, которая, к счастью, в комплекте поставки имеется.
Верхняя грань металлическая с пластиковой рамой и большей частью также перфорирована, но в отличие от боковой и задней стенки, где отверстия квадратной формы, имеет продолговатые прорези.
Крепится она двумя винтами-барашками и шестью направляющими на верхней части металлического шасси. Для облегчения снятия есть ручка в задней части крышки. Под решеткой внутри присутствует нейлоновый фильтр.
Также фильтр присутствует и в нижней части корпуса. Здесь он магнитный и легко снимается для чистки, достаточно его зацепить ногтем.
Для снижения передачи вибраций на стол имеются продолговатые резиновые ножки белого цвета, размещенные по углам пластиковых. Кабели от панели управления проходят снаружи, так что в этом месте лучше быть осторожным при переноске корпуса.