Технология масштабирования Nvidia DLSS обновлена до версии 2.3

Вместе со свежим пакетом драйверов Nvidia представила обновлённую технологию масштабирования Deep Learning Super Sampling (DLSS). Чипмейкер совершенствует её уже несколько лет и добился заметного прогресса по сравнению с изначальной реализацией, которая оставляла желать лучшего и критиковалась геймерами за чрезмерное «замыливание» картинки. Сегодня компания представила DLSS версии 2.3.

Одним из главных нововведений DLSS 2.3 стало улучшенное использование векторов движения. Благодаря этому выросла общая детализация изображения, а также уменьшилось проявление негативных эффектов вроде смазывания и мерцания движущихся объектов. Обновлённая версия DLLS уже доступна разработчикам видеоигр и в ближайшее время появится, например, в Cyberpunk 2077 и Doom Eternal.

Nvidia DLSS

Nvidia DLSS

Пожалуй, главным недостатком DLSS можно назвать ограниченную поддержку — она работает только на видеокартах GeForce RTX. В качестве альтернативы «зелёные» предлагают использовать функцию Image Scaling, которая доступна как в Панели управления Nvidia, так и в GeForce Experience. В её основе лежат традиционные алгоритмы пространственного масштабирования, что не ограничивает перечень совместимых видеоадаптеров.

Ближайшим аналогом Nvidia Image Scaling является AMD FidelityFX Super Resolution (FSR). При этом важным преимуществом решения «зелёных» кроется в поддержке абсолютно всех игр, а также возможность работы в связке с DLSS. Вдобавок Nvidia сделала открытым соответствующий SDK, что позволяет адаптировать Image Scaling под любую платформу.

Nvidia DLSS

Ещё одной новинкой Nvidia стало приложение ICAT (Image Comparison & Analysis Tool). Оно доступно для загрузки с официального сайта компании и позволяет легко сравнить разные методы реконструкции изображения. Геймеры могут просматривать скриншоты или видео в поисках отличий между картинкой с полным разрешением, вариантом с DLSS, Image Scaling, AMD FSR или готовящейся технологией Intel XeSS.

Nvidia DLSS

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Все новости за 16.11.2021 [ лента ]

Последние обзоры: