На процессорах с разнородными ядрами Windows 11 работает быстрее, чем Windows 10

Веб-ресурс HotHardWare решил испытать раннюю сборку ОС Windows 11 на процессоре с разнородными ядрами. В качестве тестовой платформы использовался ультрабук Samsung Galaxy Book S на базе  Intel Core i5-L16G7. Этот CPU относится к семейству Lakefield и построен на гибридной архитектуре с большим ядром Sunny Cove и четырьмя «атомными» ядрами Tremont. В этом контексте испытание ноутбука показательно, так как, по слухам, Windows 11 имеет новый планировщик задач под такие процессоры (привет, Intel Alder Lake – прим. ред.).

Windows 11

Windows 11 сравнивалась со свежей версией Windows 10 21H1, которая была выпущена около месяца назад. Стоит отметить, что релиз Windows 11 состоится 24 июня, поэтому в предварительной сборке использовались драйвера для Windows 10.

Windows 11

Windows 11

Простое переключение операционных систем дало прирост в многопоточной версии Geekbench 5 примерно на 5,8%. Однопоточный тест, по-видимому, работает на высокопроизводительном ядре и находится в пределах погрешности менее 2%. С другой стороны, в Cinebench R23 Windows 11 оказывается быстрее в однопотоке на 8,2%, а при использовании всех ядер результаты операционных систем очень близки к друг другу.

Windows 11

Windows 11

В наборе бенчмарков PCMark 10 положение систем зависит от конкретной дисциплины. И если Digital Content Creation немного впереди идет Windows 10, то «одиннадцатая» берет свое в сценариях Productivity и Essentials, причем с заметным отрывом.

Windows 11

Наконец, преимущество новинки ярко просматривается в Browserbench Speedometer 2.0 и грубо говоря отсутствует в 3DMark Night Raid. Подводя итоги, можно утверждать, что Windows 11 однозначно содержит оптимизации для ускорения своей работы. Тем более, после релиза операционная система наверняка будет улучшена патчами и актуальными драйверами.

Источник:
HotHardWare

Обсудить в форуме (комментариев: 84)