Windows 7 всё ещё установлена на четверти ПК и ноутбуков

В середине января корпорация Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows 7, жизненный цикл которой составил более десяти лет. Это спровоцировало массовый переход пользователей «семёрки» на актуальную Windows 10. Однако миграция уже подходит к концу, что подтверждают новые данные аналитической фирмы NetApplications, курирующей веб-ресурс NetMarketShare.

Windows 7

В период с конца декабря по конец января пользовательская база Windows 7 уменьшилась на четыре процентных пункта: с 29,6% до 25,6%. В это же время доля компьютеров и ноутбуков под управлением «десятки» выросла с 53,4% до 57,1%.

За последний месяц расстановка сил между двумя ОС изменилась незначительно: 25,2% против 57,4% в пользу Windows 10. Другими словами, четверть пользователей ПК и ноутбуков не спешит расставаться с полюбившейся им операционной системой.

Windows 10 против Windows 7

Сама Microsoft рассматривает последний оплот Windows 7 как перспективную аудиторию Windows 10. Главной причиной, мешающей распространению «десятки», редмондцы считают проблемы с поставками компонентов для персональных компьютеров. В прошлом компания уже списывала низкие продажи Windows на дефицит процессоров Intel, а теперь к нему примкнула эпидемия коронавируса.

Источник:
CNBC

Обсудить в форуме (комментариев: 150)

Все новости за 04.03.2020 [ лента ]

Последние обзоры: