API Vulkan обновлен до версии 1.2

Открытый консорциум Khronos Group объявил о выпуске следующей версии интерфейса программирования Vulkan 1.2. Спецификация включает в себя 23 дополнительных расширения, новые аппаратные функции, улучшенную производительность приложений и повышенное удобство использования API.

Vulkan 1.2

Работа над Vulkan 1.2 велась с учетом обратной связи от многих разработчиков. Консорциум регулярно выпускает функциональные расширения программного интерфейса, а затем, в случае положительных отзывов, объединяет их в унифицированную спецификацию основного API. Например, говорится о временных семафорах для управляемой синхронизации, формальной модели памяти, индексировании дескрипторов, расширенной поддержке шейдеров, написанных на HLSL, и многом другом.

Vulkan 1.2

С заявлениями о поддержке Vulkan 1.2 уже выступили компании AMD в видеокартах и встроенной графике Radeon, ARM в графике Mali на архитектуре Bifrost и Valhall, Google в потоковом сервисе Stadia, Imagination Technologies в десятом поколении графической архитектуры PowerVR и ускорителях ускорителей IMG A, а также Intel и Nvidia в собственных графических продуктах.

Попутно AMD выпустила пакет драйверов Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.1.2, а Nvidia подготовила набор GeForce 441.99 с поддержкой Vulkan 1.2. Отметим, что в качестве совместимых продуктов указаны видеоадаптеры серии Radeon HD 7000 на архитектуре AMD GCN, GeForce GTX 600/700 (Nvidia Kepler) и новее.

Источник:
Khronos Group

Обсудить в форуме (комментариев: 52)

Все новости за 16.01.2020 [ лента ]

Последние обзоры: