Windows 8 уступает Windows Vista по темпам распространения

Через месяц после своего официального выхода операционная система Windows 8 уступала предшественнице Windows 7 в три раза по темпам распространения. По состоянию на 22 декабря стало очевидно, что «планшетная» ОС оказалась не по душе пользователям платформы PC. Согласно исследованию Net Applications, в конце ноября и в первые две декады декабря доля «восьмерки» среди всех персональных компьютеров с Windows выросла всего лишь с 1,2% до 1,6%. Примечательно, что даже прочно осевшая в IT-фольклоре Windows Vista в свое время привлекла за те же два месяца 2,2% пользователей.

Рыночная доля Windows 8

Данные фирмы Net Applications основываются на мониторинге 40 тыс. веб-сайтов, принадлежащих ее клиентам. Как известно, при посещении веб-страниц пользователи оставляют «след» в виде IP-адреса, версии операционной системы, версии браузера и разрешения экрана. Статистическая обработка таких сведений занимает минимум времени.

Провал (будем называть вещи своими именами) Windows 8 частично обусловлен низкой покупательской активностью. Так, по данным New York Times, с конца октября по начало декабря продажи компьютеров в сборе упали на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.


Источник:
Computerworld
Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Все новости за 28.12.2012 [ лента ]

Последние обзоры: