Nvidia адаптирует энергосберегающую технологию Optimus для десктопов

Спустя три года после презентации технологии HybridPower «софтверная» компания Nvidia планирует анонсировать продукт Optimus для настольных компьютеров. Nvidia Optimus представляет собой программную разработку для платформ Intel H67, H61 и Z68, не требующую каких-либо изменений в компоновке материнских плат. Новшество, хорошо знакомое владельцам ноутбуков, позволяет переключаться между встроенной в процессор и дискретной графикой «на лету», снижая общее потребление энергии.

Nvidia Optimus

Nvidia Optimus будет распространяться на бесплатной основе (в отличие от той же LucidLogix Virtu), но при этом взаимодействовать только с видеокартами GeForce или Quadro. Необходимым условием использования Optimus является подключение монитора к одному из видеовыходов на задней панели материнской платы.

Энергосберегающий режим (переключение на интегрированное графическое ядро) будет активироваться во время работы пользователя в текстовом редакторе, просмотре интернет-страниц и других типичных «офисных» задачах. Кроме того, благодаря Intel HD Graphics и ее блоку аппаратной обработки видео Quick Sync, дискретный ускоритель будет простаивать при создании, редактировании и конвертации видеофайлов.

Премьера программного пакета Nvidia Optimus для настольных ПК пройдет в рамках выставки Computex 2011 (31 мая – 4 июня, г. Тайбэй, Тайвань).


Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Все новости за 25.04.2011 [ лента ]

Последние обзоры: