Технология CUDA используется для взлома паролей

Анонсированная несколько месяцев назад технология NVIDIA CUDA изначально задумывалась как эффективный инструмент для ускорения научных расчетов и обработки HD видео. Однако предприимчивые российские программисты из Elcomsoft использовали «мирную» среду CUDA для написания утилиты по восстановлению паролей – Elcomsoft Distributed Password Recovery (EDPR).

Elcomsoft Distributed Password Recovery

Ни для кого не секрет, что подобные программы широко применяются начинающими хакерами в целях взлома чужих паролей. Англоязычный сайт HotHardware справедливо указал на потенциальную опасность EDPR для защищенных Wi-Fi-сетей, операционных систем, документов Microsoft Office, архивов WinRAR и т.п.

Суть в том, что Distributed Password Recovery работает до 100 раз быстрее в сравнении с аналогичными утилитами за счет объединения усилий центрального и графического процессоров:

Elcomsoft Distributed Password Recovery тест

Деятельность Elcomsoft абсолютно легальна. Российская фирма с пропиской в Москве даже является сертифицированным партнером Microsoft. Тем не менее, выпуск Distributed Password Recovery и подобного ему ПО может иметь самые серьезные последствия.

Программа для восстановления паролей EDPR в настоящий момент стоит $599 (лицензия на 20 компьютеров). Ее использование в деструктивных операциях преследуется отечественным и международным законодательством.

Все новости за 15.10.2008 [ лента ]

Последние обзоры: