Гордон Мур, соучредитель Intel, умер в возрасте 94 лет

Стало известно о смерти одного из сооснователей корпорации Intel Гордона Мура (Gordon Moore). Он ушёл из жизни в минувшую пятницу, 24 марта, в возрасте 94 лет в окружении семьи в своём доме на Гавайях. Гордон Мур внёс огромный вклад в развитие отрасли производства полупроводниковых микросхем, но рядовым любителям «железа» он, вероятно, в первую очередь известен как автор так называемого «закона Мура».

Гордон Мур

Ещё в 1965 году г-н Мур подметил, что количество транзисторов в интегральных микросхемах удваивается каждые 12 месяцев. Позже в 1975 году этот срок был увеличен до 24 месяцев. Эта тенденция сохранялась на протяжении многих десятков лет и, несмотря на возникшие технологические сложности и многочисленные дебаты, в значительной степени сохраняется и по сей день.

«Гордон Мур определил технологическую индустрию благодаря своей проницательности и видению. Он сыграл важную роль в раскрытии возможностей транзисторов и на протяжении десятилетий вдохновлял технологов и предпринимателей, — рассказывает генеральный директор Intel Пэт Гэлсинджер (Pat Gelsinger). — Мы в Intel по-прежнему вдохновлены законом Мура и намерены следовать ему до тех пор, пока периодическая таблица не будет исчерпана».

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Все новости за 25.03.2023 [ лента ]

Последние обзоры: