Discord получит поддержку стриминга в AV1 на новых GeForce RTX

Приложение Discord получит поддержку стриминга видео с кодированием в AV1. Этой новый стандарт сжатия видео, который обеспечивает более высокое качество изображения при меньшем битрейте. Новый кодек эффективнее и лучше распространенных H.264 и H.265, поэтому крупные видеосервисы постепенно будут переходить на AV1.

YouTube уже поддерживает возможность загрузки видео AV1, но не поддерживает трансляции. Сервис Netflix хочет одним из первых перейти на новый стандарт. Соответствующие обновление ждет и Twitch. Но первым стал Discord, в этом популярном приложении для общения и видеоконференций появится потоковая передача видео AV1 с поддержкой 4K при 60 кадрах со скоростью 8 Мбит/с.

Эта функция будет работать на новых видеокартах GeForce RTX 40-й серии, используя встроенный аппаратный кодировщик в GPU. О поддержке других видеокарт для AV1 в Discord пока ничего неизвестно. Также Discord не будет ограничивать трансляцию только AV1. Если к конференции подключится человек, чье устройство поддерживает только H.264, он будет получать видеопоток в этом формате.

Источник:
Videocardz

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Все новости за 26.01.2023 [ лента ]

Последние обзоры: