Мобильные процессоры AMD Zen 4 могут получить графику RDNA 3-го поколения

Компания AMD начнёт 2023 год с обновления модельного ряда процессоров для ноутбуков. Чипмейкер готовит к релизу сразу два семейства мобильных «камней» с архитектурой Zen 4: Phoenix Point и Dragon Range. Первые рассчитаны на относительно тонкие и лёгкие ноутбуки, а вторые найдут применение в топовых игровых лэптопах. Оба семейства, судя по последним патчам ядра Linux, будут оснащены графическим блоком RDNA 3-го поколения.

AMD

О некоторых особенностях мобильных чипов Ryzen 7000-й серии компания AMD рассказала ещё в мае. Новые процессоры будут работать с оперативной памятью DDR5 или LPDDR5 и получат поддержку высокоскоростного интерфейса PCI Express 5.0. О графической подсистеме официальных сведений не поступало, однако считалось, что iGPU, вероятнее всего, будет выполнен на архитектуре RDNA 2. К слову, в настольных CPU Ryzen 7000 (Raphael) используется такое видеоядро.

AMD

Графическая архитектура AMD RDNA 3-го поколения дебютирует в следующем месяце в видеокартах Radeon RX 7900 XT и Radeon RX 7900 XTX. Она принесёт с собой более чем полуторакратный прирост быстродействия на ватт относительно RDNA 2, а флагманский GPU Navi 31 примечателен многочиповой компоновкой. Больше подробностей о новинках мы узнаем в начале декабря.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 19)