Проблемы с 3-нм техпроцессом TSMC могут нарушить планы AMD, Nvidia и других компаний

Отраслевые источники сообщают, что крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников TSMC испытывает трудности с 3-нм техпроцессом. По мнению DigiTimes, если проблема с выпуском 3-нм чипов сохранится в дальнейшем, многие клиенты могут расширить использование 5-нм конвейера. Одновременно с этим ситуация негативно повлияет на планы таких компаний, как Apple, AMD, Nvidia и Intel.

AMD

TSMC до сих пор публично не признает каких-либо задержек N3. По официальной информации, в декабре минувшего года компания приступила к тестовому производству 3-нм микросхем на фабрике Fab 18 на юге Тайваня. Массовое производство запланировано на конец 2022 года с отгрузкой чипов заказчикам в первом квартале 2023 года.

В отчете DigiTimes сказано, что TSMC очень сложно достичь удовлетворительной соотношения годной продукции к браку на 3-нм технологии. Процент брака остается очень высоким, и исследователи компании работают над решением этой проблемы. Последним новшеством TSMC является N3E — более дешевая версия 3-нм процесса, которая удивила отраслевых специалистов и была представлена через некоторое время после N3.

Источник:
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 28)

Все новости за 22.02.2022 [ лента ]

Последние обзоры: