Новая технология Nvidia повышает производительность трассировки лучей

Первые видеокарты с аппаратным ускорением трассировки лучей GeForce RTX появились на рынке осенью 2018 года. За эти три года поколению Turing пришли на смену Ampere, но все равно трассировка лучей в реальном времени серьезно просаживает производительность в играх даже у топовых решений Nvidia.

Quake II RTX

Видеокарты AMD Radeon с недавнего времени тоже поддерживают Ray Tracing, но выглядят блекло в прямом сравнении со своими одноклассниками из стана GeForce RTX. Ситуацию несколько исправляют технологии масштабирования DLSS/FSR, но в этом случае за выросшую частоту кадров приходится расплачиваться качеством изображения.

GPU Subwarp Interleaving

В это же время специалисты Nvidia не сидят сложа руки, а разрабатывают новые технологии для повышения производительности трассировки лучей. Одной из них является GPU Subwarp Interleaving. Согласно лабораторным тестам Nvidia, технология имеет потенциал роста производительности от 6,3% до 20%.

GPU Subwarp Interleaving

GPU Subwarp Interleaving представляет собой новый планировщик вычислительных потоков. Он увеличивает загрузку функциональных блоков графического процессора, сокращая общее время выполнения и повышая производительность.

На данный момент графические процессоры работают по принципу SIMT (single instruction, multiple thread) с одним счетчиком команд. Такое решение отлично зарекомендовало себя в традиционном рендеринге, но приводит к простоям блоков во время выполнения операций Ray Tracing.

Что касается перспектив GPU Subwarp Interleaving, то это технология отдаленного будущего. Как минимум в следующем поколении GeForce RTX (Ada Lovelace) её ожидать не стоит.

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 61)

Все новости за 28.01.2022 [ лента ]

Последние обзоры: